Fútbol

Alcoyano-Madrid y Alavés-Barça en la Copa del Rey

Un equipo histórico pero recién descendido a Segunda B, el Alcoyano, y otro no menos histórico, pero que lleva más de un lustro en horas bajas, el Alavés de Vitoria, han sido los afortunados “equipos menores” en el primer sorteo de la Copa del Rey 2012-2013 con los  equipos que juegan las competiciones europeas: Alcoyano-Madrid y Alavés-Barça,  en la Copa del Rey. Los dos gigantes del fútbol europeo se medirían, en caso de ganar sus eliminatorias, en semifinales.

Estos son todos los emparejamientos:

Dieciseisavos de final (31 de octubre y 28 de noviembre):

Alcoyano-Real Madrid

Llagostera-Valencia

Cacereño-Málaga

Alavés-FC Barcelona

Eibar-Athletic Club

Jaén-Atlético de Madrid

Melilla-Levante

Las Palmas/Racing-Rayo Vallecano

Sporting de Gijón-Osasuna

Almería-Celta

Córdoba-Real Sociedad

Ponferradina-Getafe

Valladolid-Betis

Deportivo-Mallorca

Real Zaragoza-Granada

Sevilla-Espanyol

Así quedaría el siguiente cruce

Octavos de final (12 y 19 de diciembre)

Ganador Las Palmas/Racing-Rayo Vallecano vs. Ganador Valladolid-Betis

Ganador Melilla-Levante vs. Ganador Zaragoza-Granada

Ganador Deportivo-Mallorca vs. Ganador Sevilla-Espanyol

Ganador Sporting-Osasuna vs. Ganador Llagostera-Valencia

Ganador Eibar-Athletic Club vs. Ganador Cacereño-Málaga

Ganador Jaén-At. Madrid vs. Ganador Ponferradina-Getafe

Ganador Alavés-Barça vs. Ganador Córdoba-Real Sociedad

Ganador Almería-Celta vs. Ganador Alcoyano-Real Madrid

Así los cuartos de final

Cuartos de final (9 y 16 de enero)

-Ganador Melilla-Levante/Ganador Zaragoza-Granada vs.

Ganador Deportivo-Mallorca/Ganador Sevilla-Espanyol

-Ganador Almería-Celta/Ganador Alcoyano-Real Madrid vs.

Ganador Sporting-Osasuna/Ganador Llagostera-Valencia

-Ganador Jaén-At. Madrid/ Ganador Ponferradina-Getafe vs.

Ganador Las Palmas/Racing-Rayo Vallecano/Ganador Valladolid-Betis

-Ganador Alavés-Barça/ Ganador Córdoba-Real Sociedad vs.

Ganador Eibar-Athletic Club/ Ganador Cacereño-Málaga

Y así las semifinales

-Ganador Almería-Celta/Ganador Alcoyano-Real Madrid-

Ganador Sporting-Osasuna/Ganador Llagostera-Valencia vs.

Ganador Alavés-Barça/ Ganador Córdoba-Real Sociedad vs.

Ganador Eibar-Athletic Club/ Ganador Cacereño-Málaga

-Ganador Jaén-At. Madrid/ Ganador Ponferradina-Getafe/

Ganador Las Palmas/Racing-Rayo Vallecano/Ganador Valladolid-Betis vs.

Ganador Melilla-Levante/Ganador Zaragoza-Granada vs.

Ganador Deportivo-Mallorca/Ganador Sevilla-Espanyol